首先要明确车辆购置税的税率为 10%。
购置税的计算公式为车辆购置税的应纳税额 = 应税车辆的计税价格×税率。
应税车辆的计税价格按照下列规定确定
如果您购买自用应税车辆计税价格为您实际支付给销售者的全部价款不包括增值税税款。
假如您购买的红旗 H5 裸车价为 20 万元那么去掉增值税部分后计税价格为 200000÷1.13 = 176991.15 元。购置税则为 176991.15×10% = 17699.12 元。
需要注意的是据财政部、税务总局 2022 年 5 月 31 日最新公告对购置日期在 2022 年 6 月 1 日至 2022 年 12 月 31 日期间内且单车价格不含增值税不超过 30 万元的 2.0 升及以下排量乘用车减半征收车辆购置税。
如果您是在这个时间段内购买的符合条件的红旗 H5假设裸车价仍为 20 万元购置税就只需缴纳 8849.56 元。
总之计算红旗 H5 的购置税要先确定车辆价格以及购车时间是否符合优惠政策然后按照相应的规定和公式来准确计算。