成交价不是落地价。汽车的交易价格是汽车用来买车的价格。这个价格不包括购置税、车船使用税等费用,而一辆车的落地价,则是该车在付清所有费用甚至拿到牌照后,可以直接上路行驶的价格。
2020年购置税计算公式
车购税为应纳税额=应税价值×税率,其中应税价值为支付给经销商的总价和价外费用。比如10万元的汽车购置税是10万/1.17 * 10% = 8547元,这是税务机关对购买税制设置范围内的相关财产和财产的行为征收的税。
2019年车船税多少
1.0升(含)以下的,减免后的250元;1.0升至1.6升(含),下调后的350元;1.6升至2.0升(含),下调后的400元;2.0升至2.5升(含),下调后的750元;2.5升至3.0升(含),下调后为1600元;3.0升至4.0升(含)排量的,下调后为2900元;排气量4.0升以上的,减完就是4400元。
交强险征收标准
交强险是按座位征收的。如果是五座车型,交强险950元。如果是七座车型,交强险1100元,其中车的费用和上牌费用500元。商业保险是按照汽车的价值来计算的。